Une coupe d'Occitanie à bloc

Cahors Escalade a accueilli la 3ème étape de la Coupe d'Occitanie, samedi 16 novembre 2019 avec une compétition de bloc au programme.

Merci aux 337 grimpeurs qui se sont inscrits, venus de toute la région, des régions voisines ou de plus loin (Nantes, Seine-et-Marne ou Saint-Pétersbourg !).

Bravo aux cinq membres de Cahors Escalade qui sont montés sur le podium et  à tous les grimpeurs du club qui ont participé à la compétition en montrant une belle détermination.

Voir l'album photo de la compétition : cliquez-ici

Voici les podiums :

 

Microbes Filles

 1. Julia Viala (Union Saint-Bruno) - 2. Leelou Conte (Cahors Escalade) - 3. Leone Levillain (Autan Grimper)

Microbes Garçons

 1. Arthur Ginestet-Denaes (Cahors Escalade) - 2. Timofey Grishin (Saint-Céré Grimpe) - 3. Thomas Herraiz (Quercy Grimpe)

Poussins Filles

 1. Maud Guérin (Block Out Montpellier) - 2. Zoe Delorme (Beyrède Escalade Montagne) -3. Louisa André (Tournefeuille Altitude Grimpe)

Poussins Garçons

 1. Nathan Grelet (Union Saint-Bruno) - 2. Lubin Marty (Vayrestical) - 3. Hypolite Villanova (Carbonne Impulsion Montagne Escalade)

Benjamines

1. Lilou Muller de Noter (Couleur Caillou) - 2. Olivia Viala (Union Saint-Bruno) - 3. Juliette Poupon-Navarro (Cahors Escalade)

Benjamins Garçons

 1. Yoann Larrieu (Quercy Grimpe) - 2. Lilian Valadie (Parempuyre Vertical) - 3. Titouan Joseph (Autan Grimper)

Minimes filles

1. Julie Roquebernou (Team Kyou) - 2. Lydie Bourcier (Bloc à Bloc Grimpe) - 3. Clara Brisou (Escaladonf)

Minimes Garçons

 1. Kylian Gomar (Block'Out Toulouse) - 2. Kito Martini (Vertical'Art Nantes) - 3. Thomas Lemagner (Team Solo Escalade)

Cadettes

1. Enola Ballet (ANT Tarbes) -2. May Montchaussé (Pibrac Randonnée Montagne) - 3. Manon Pellefigue (Block'Out Toulouse)

Cadets

1. Clément Davot (Toulouse Escalade Club) -2. Paul Baju (Tournefeuille Altitude Grimpe) - 3. Célian Chenal (Toulouse Escalade Club)

Juniors Dames

 1. Manon Baju (Tournefeuille Altitude Grimpe) - 2. Zoé Cayrol (Escalade en Quercy) -3. Océane Wauthier (Imagine)

Juniors Hommes

 1. Théo Chapin (Team Solo Escalade) - 2. Baptiste Brassac (Bloc à Bloc Grimpe) - 3. Gaetan Garcia (Beyrède Escalade Montagne)

 Seniors Dames

1. Léna Grospiron (Tournefeuille Altitude Grimpe) -2. Maëlys Grospiron (Tournefeuille Altitude Grimpe) - 3. Marylou Chabrier (Block'Out Toulouse)

Seniors Hommes

1. Bastien Gerland (Beyrède Escalade Montagne) -2. Anthony Norbert (Graulhet Nature Evasion). 3. Steven Lottin (Escapade Club Albi)

 Vétérans Dames

1. Céline Sompayrac (Cahors Escalade) - 2. Audrey Carol (Pandémonium) - 3. Elisa Navarro (Cahors Escalade)

Vétérans Hommes

1. Gaël Farigoules (Beyrède Escalade Montagne) - 2. Max Cariat (AS Université Paul-Sabatier) - 3. Fabien Percot Tetu (Beyrède Escalade Montagne)

Plus d'informations

La salle Cahors Escalade est située

24 avenue Alphonse-Juin

46000 Cahors

 Téléphone : 06 37 94 26 84

Le siège du club Cahors Escalade est situé :

Maison des associations

place  Bessières

46000    CAHORS